ホーム > 健康・福祉 > 福祉 > 民生委員・児童委員の活動 > 民生委員・児童委員の名簿

ここから本文です。

更新日:2024年5月7日

民生委員・児童委員の名簿

【任期:令和4年12月1日~令和7年11月30日】

 大宇陀地域

氏名

よみがな

住所

電話番号

担当地域

清水恵智

しみずしげとも

拾生

83-1310

万六、出新、拾生、拾生内垣内(一部)

都司典子

つじのりこ

上新

83-0001

上新、中新、拾生内垣内(一部)、拾生川原町

松本壽美代

まつもとすみよ

春日

83-0165

上、上中、上本、春日、

岩室五十軒

黒川公子

くろかわきみこ

下中

83-0040

上茶、下茶、下本、下中

下出口、小出口

家雲正勝

いえくもまさかつ

迫間

83-0885

西山内垣内、西山下垣内、

迫間、黒木、岩室内垣内

辻井三枝子

つじいみえこ

本郷

83-2714

本郷、中庄

立道佳代香

たてみちかよこ

西山

83-0264

西山川向

松浦

まつうらのぼる

宮奥

83-2848

宮奥上、宮奥中、下宮奥、

関戸、大東

辻本昭彦

つじもとあきひこ

岩室

83-0599

岩室北谷、下竹

西本隆次

にしもとたかつぐ

小附

83-3655

小附二区(2分の1)

丸岡里美

まるおかさとみ

小附

83-1239

小附二区(2分の1)

峯野富和 みねのとみかず 芝生 83-2898

小附三区(2分の1)、芝生(一部)

佐々岡儀一

ささおかぎいち

小附

83-1272

小附三区(2分の1)、小附一区梅の木

中尾

なかおゆずる

内原

090-5096-3508

改良住宅団地及び分譲住宅

泉岡京子

いずおかきょうこ

内原

97-9056

改良住宅団地及び小附一区、

中河原

中森和生

なかもりかずお

嬉河原

83-0780

小附一区、嬉河原、芝生、

半阪、馬取柿、麻生田、

内原、口今井

西岡秀和

にしおかひでかず

野依

83-0816

野依、平尾、五津

尾植基二

おうえもとじ

岩清水

83-1770

岩清水、調子、塚脇、藤井、

才ケ辻

周二

たつみしゅうじ

守道

83-1778

守道

谷村丈孔

たにむらたけこう

小和田

83-2512

山口、白鳥居、上品、下品、

和田、小和田

橋本史子

はしもとふみこ

栗野

83-2427

牧、栗野

桐坂惠三

きりさかけいぞう

上片岡

83-3470

田原、上片岡

石本英三 いしもとひでぞう 大熊 83-0704

下片岡、東平尾、大熊

紙谷尚永

かみたになおえ

栗野

83-2481

大宇陀地域主任児童委員

網田忠治

あみだただはる

才ケ辻

83-1587

大宇陀地域主任児童委員

 

ページの先頭へ戻る

 菟田野地域

氏名 よみがな 住所 電話番号 担当地域
萬谷静代 まんたにしずよ 古市場 84-2107 古市場
堀山容志子 ほりやまよしこ 古市場 84-2707 古市場
出口康夫 でぐちやすお 岩﨑 84-3850 岩﨑
中西靖記 なかにしやすき 岩﨑 84-4165 岩﨑
好成 ひがしよしなり 別所 84-3588 別所、見田
倉窪啓子 くらくぼけいこ 平井 84-3368 平井
西角政美 にしかどまさみ 大神 84-2379 大澤、大神
吉川直子 よしかわなおこ 松井 84-2303 松井
藤村直子 ふじむらなおこ 松井 84-2826 松井
森本和加子 もりもとわかこ 稲戸 84-3852 稲戸、駒帰
小笹富士子 こざさふじこ 佐倉 84-2295 佐倉
吉田善則 よしだよしのり 宇賀志 080-6154-9508 宇賀志
佐々木幸子 ささきさちこ 東郷 84-2205 東郷、入谷
下田俊央 しもだとしお 下芳野 84-2291 下芳野
        上芳野、岩端
馬場多佳子 ばばたかこ 平井 84-2279 菟田野地域主任児童委員
小泉喜美子 こいずみきみこ 下芳野 84-2856 菟田野地域主任児童委員

 

ページの先頭へ戻る

 榛原地域

氏名 よみがな 住所 電話番号 担当地域
米田 よねだみのる 山辺三 82-3514 山辺三
日樫福子 ひがしふくこ 戒場 82-3509 戒場、額井、赤瀬
池田 いけだきよし 福地 82-3138 長峯、五月ケ丘
村井 むらいみちひろ 福地 82-0893 福地
小森幸人 こもりゆきひと 天満台西 82-4743 天満台西1丁目、2丁目
横地健次 よこちけんじ 天満台西 82-4750 天満台西3丁目
中野 なかのしげる 天満台西 82-4837 天満台西4丁目
木原経子 きはらけいこ 天満台東 82-3575 天満台東1丁目、2丁目
丸岡秀子 まるおかひでこ 天満台東 82-6570 天満台東3丁目、4丁目
岡村 おかむらかずひこ ひのき坂 82-8219 ひのき坂1丁目、2丁目
中西玲子 なかにしれいこ ひのき坂 82-6405 ひのき坂3丁目
大西幸子 おおにしさちこ 萩原 82-6703 小鹿野、小鹿台、玉立
大西 おおにししげる 萩原 82-2712

角柄、柳、西峠、鳥見町、とりみ坂

榛原プリンスハイツ

佐藤靖美 さとうやすみ あかね台 82-6734 あかね台1丁目、2丁目
奥中 おくなかこうじ 榛見が丘

090-

3945-3259

榛見が丘1丁目、2丁目
牧野幸雄 まきのゆきお 萩原 82-3523 墨坂、新吉田、福田、上町
西田純江 にしだすみえ 桜が丘 82-0577 稲荷、東町、新町、桜ケ丘、口田辺
鈴木俊司 すずきしゅんじ 萩原 82-2152 宮本
栗野 くりのまさはる 萩原 82-1782

駅前、新駅前、高萩台、

グリーンスクエア榛原

楠田 くすだしょうはち 萩原 82-1274 菟田川、富士見ヶ丘
上岡洋子 かみおかようこ 篠楽 82-4418 篠楽、白樺台、雨師
山本 やまもととみお 笠間 82-1592 安田、笠間
栗野 くりのはじむ 下井足 82-1060 下井足(北)、萩の原
岩井 いわいけいこ 萩乃里 82-6985 下井足(南)、萩乃里
笹次悟郎 ささじごろう 上井足 82-7785 足立、上井足
松岡五三子 まつおかいさこ 高塚 82-2521 池上、福西、高塚、栗谷
中尾 なかおただし 比布 82-2694 石田、比布、母里
桒谷裕美 くわたにゆみ 山路 82-2048 山路、大貝、澤、三宮寺
大門 だいもんひろつぐ 内牧 82-7776 内牧
松本 まつもときよし 八滝 82-1614 八滝、赤埴甲、赤埴乙、諸木野
純子 つじじゅんこ 自明 82-1648 高井、自明
朝日忠則 あさひただのり 檜牧 82-3411 檜牧甲、檜牧乙、荷阪
西田外美江 にしだとみえ 萩原 82-4553 榛原地域主任児童委員
樋口眞喜子 ひぐちまきこ 82-0756 榛原地域主任児童委員

 

ページの先頭へ戻る

 室生地域

氏名 よみがな 住所 電話番号 担当地域
奥中夕美 おくなかまゆみ 下笠間 92-3758 下笠間
山森百合子 やまもりゆりこ 上笠間 92-3659 上笠間
知里 つじちさと 深野 92-2349 小原、深野
植田和代 うえだかずよ 染田 0743-82-0609 多田、染田
石本 いしもとりゅうこ 無山 0743-82-0387 無山(西、東)
福井 ふくいかずお 向渕 92-2790 向渕
岡﨑義泉 おかざきぎせん 大野 92-2098 大野(西垣内、緑川)
新森孝男 しんもりたかお 大野 92-2886 大野(上出)
前川 まえがわじゅんいち 大野 92-2659 大野(下出)
鍵谷 かぎたにけんじ 大野 92-2288 大野(中山台)
中森弥栄子 なかもりやえこ 三本松 92-2687 三本松(古大野、元三、琴引)
峯林尚子 みねばやししょうこ 三本松 92-3383 三本松(中村、長瀬)
山本篤子 やまもとあつこ 瀧谷 92-2992 砥取、滝谷、蕨
西光 さいこうぎしゅう 西谷 92-2215 西谷、龍口
菅間 すがままさのり 室生 93-2401 室生
佐々木恵眞 ささきえしん 下田口 93-2049 下田口、原山
中尾惠子 なかおけいこ 田口元角川 93-2731 胎中、角川
田中 たなかしろう 田口元上田口 88-9142 黒岩、上田口、弁財天
中村末子 なかむらすえこ 向渕 92-2619 室生地域主任児童委員
北脇安江 きたわきやすえ 下田口 090-1024-1113 室生地域主任児童委員

ページの先頭へ戻る

お問い合わせ

健康福祉部厚生保護課 

宇陀市榛原下井足17番地の3

電話番号:0745-82-2221/IP電話:0745-88-9079

ファックス:0745-82-8211

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?